Racanofeller
RegístrateBuscarFAQFavoritosMiembrosGruposConéctate
Racanofeller » Tutorial del juego
Nociones básicas para iniciados. (Precios de coste, etc.. )

Responder
Tema creado por bego2000 - Mie Oct 16, 2013 9:14 am - 888 lecturas
Autor Mensaje
bego2000
Super Moderador
avatar

Reg.: 04 Mar 2011
starstarstarstarstarstarstar

Mensajes: 957

Agradeció: 15 posts
Le agradecieron: 11 posts


#1 Escribió el primer mensaje de este tema Mie Oct 16, 2013 9:14 am - Nociones básicas para iniciados. (Precios de coste, etc.. ) Responder citando
CONCEPTOS BASICOS

Equipamientos: Son la cantidad de kgs que se pueden producir en 1 hora en tu empresa.(Sectores 1º y 3º). Nota: Hay que tener claro que aunque tengamos 1000 trabajadores pero solo dispongamos de 2 maquinas la producción va a estar limitada a esas dos maquinas.. que serían los equipamientos.

Almacen : Como su nombre indica es donde se almacenan los kgs de materias primas y de productos acabados.

Tranporte: Son unidades de transporte para la compra de materias primas. (Más adelante detallo mejor este punto).

Personal: Son los trabajadores contratados para tu empresa y que mejoran los kgs posibles de producción.
Se pueden contratar y despedir pagando un coste en este caso.Despedir tiene un coste de imdemnizacion de 300 € por empleado.
El pago de sueldos se realiza el Domingo dia de la actualizacion del juego. La primera vez que
contratas trabajadores tienes antes que ingresar un importe minimo del valor de los sueldos.
En las semanas siguientes en caso de que no tengas dinero para pagar los sueldos tu produccion baja a 40kg/hora. Y subiria nuevamente a los kgs maximos en cuanto
ingresaras dinero en sueldos.

Se puede mejorar aún mas la productividad aumentando el salario minimo a cobrar por los trabajadores.
En principio el sueldo minimo es de 640€ pero se puede aumentar hasta 869€ y esto aumentaría un 40%
tu capacidad de producción de kg/hora.

Podemos plantear nuestra dinámica de ventas en
función del tipo de cliente.

Existen 3 tipos de clientes:

Ciudadanos virtuales: Como su nombre indica son los ciudadanos
de los paises que realizan compras con un dinero pagado por el Gobierno .
El importe diario de gasto de estos ciudadanos esta impuesto por el Gobierno.
Se puede ver el importe en la pantalla Administracion --> Renta Basica C.= x.xxx €

Teniendo stock de algun producto a la venta los ciudadanos van comprando kgs aleatoriamente
durante el dia.

Teniendo 101 unidades de TODOS los productos en vez de comprar, realiza "Pedidos" que se van
acumulando en la pantalla Administración. Para que se descuenten esos "Pedidos" de tu stock
tan solo tienes que clickar en Aceptar y se iran produciendo las ventas. Por supuesto que decir
que tenemos que tener stocks para vender. XD . Y también quiero remarcar que no se pueden
aceptar pedidos inferiores a 3 . En ese caso queda acumulado para cuando existan mas pedidos.

Cita:
En el sector 1º se realizan "Pedidos" a 90€/kg siempre
y cuando el precio de venta que tengas no supere 15€ .

En el sector 2º se realizan "Pedidos" a 200€/kg siempre
y cuando el precio de venta que tengas no supere 90€ .

En el sector 3º se realizan "Pedidos" a 400€/kg siempre
y cuando el precio de venta que tengas no supere 150€ .


Empresas

Son la ventas a tus clientes/jugadores. Como es normal tus clientes buscaran buenos precios.
El sector 2º tan solo "trafica" entre el 1º y el 3º. Comprando a unos y vendiendo a otros, sin
manofacturar el producto.
Para calcular el precio de coste REAL de tus compras tienes que tener en cuenta esta sencilla
formula.

Cita:
Coste Real de compra = ((PC * IVA)/100 ) + KG


PC = Precio de coste del producto (Te lo indica en la pantalla Empresa - Comercial)

IVA = Impuesto que cobra el Gobierno. (Indicado en la pantalla Empresa - Administración)

KG = Actualmente el precio de coste por kg comprado es de 0,05€. Hay que tener en cuenta que este precio
es por comprar transporte "Trailers"... si se compra cualquier otro ese precio se
incrementa a 0,075€/kg o más dependiendo el transporte comprado.
Ej:
* compramos 1 "Trailer" por 1200€ que nos posibilitará comprar 24000 kg. 1200€/24000kg = 0,05€/kg
* compramos 1 "Camión" por 600€ que nos posibilitará comprar 8000 kg. 600€/8000kg = 0,075€/kg.
* compramos 1 "moto" por 10€ que nos posibilitará comprar 100 kg. 10€/100kg = 0,10 €/kg.

En Empresa - Comercial podemos variar el precio de venta de nuestros productos .

En Empresa - Competencia podemos ver todas las empresas de nuestro sector , stocks que
tienen y sus precios de venta. Así podemos hacer una comparativa de si nuestros precios
son competitivos.

En Empresa - Contabilidad nos da un resumen de nuestro estado financiero.

Tenemos que tener en cuenta el concepto de que para conseguir producir 1kg necesitamos "X" kgs de
materias primas. La suma de todos esos kgs multiplicados por el precio/kg nos dará el coste real de lo
que hemos gastado en transporte para producir 1 unidad de nuestro producto. Esto es asi en el sector 1º
y 3º. El 2º tan solo seria 1 vez el precio , ya que compramos el kg ya producido.

Corporaciones

Son agrupaciones de jugadores que trabajan conjuntamente para producir productos para su venta a
el Gobierno. (Existe un post en el foro Tutoriales con la explicación de como funcionan las Corporaciones).

>>Ciudadano<<

Correo Entradas

En el Dpto. Administración existe un marcador de correos recibidos. Para acceder a ellos tenemos que ir al menú Ciudadano - Correo Entradas. Se muestran los 10 ultimos mensajes recibidos y tal como van llegándonos mas correos se van borrando los últimos.

Enviar Correo

Para enviar un correo a un jugador tenemos que saber su NIF (Número de Identificación Fiscal). Para ello tenemos las Paginas Racamarillas en las cuales podemos buscar al jugador por el tipo de empresa. Una vez lo sepamos tan solo tenemos que rellenar el NIF, el asunto y el mensaje.

Cualquier duda o error por favor postearlo. Gracias por su atención.
Subir ^
Mostrar mensajes anteriores:    
Responder Página 1 de 1
Horas en GMT + 1
Ir a: 

NO puedes: crear mensajes/responder temas/editar tus mensajes/borrar tus mensajes/votar en encuestas -> Regístrate/Conéctate
Volver a Tutorial del juego