Racanofeller
RegístrateBuscarFAQFavoritosMiembrosGruposConéctate
Racanofeller » Tutorial del juego
Compra a las Corporaciones

Responder
Tema creado por donsimon - Mie Feb 10, 2016 3:22 am - 342 lecturas
Autor Mensaje
donsimon
Pionero


Reg.: 22 May 2010
starstarstarstarstarstarstarstar

Mensajes: 686

Agradeció: 2 posts
Le agradecieron: 9 posts


#1 Escribió el primer mensaje de este tema Mie Feb 10, 2016 3:22 am - Compra a las Corporaciones Responder citando
Cuando el gobierno compra a las Corporaciones, funciona de una forma diferente. Cuando las Corporaciones compran a las empresas del 3º, pagan IVA pero cuando el gobierno compra a las Corporaciones, lo hace a su precio de coste sin IVA más una comisión fijada por el gobierno (ahora mismo está en 0.02).

Si el precio de coste de la Corporación es muy alto, sale perdiendo, porque como digo, el gobierno compra a las Corporaciones a su precio de coste sin IVA (los que estamos en el 1º y 3º nos hacemos una idea porque en la pantalla de Comercial el Precio de Coste también es sin IVA y sin Transporte).



Por ejemplo, para hacer 323 unidades de Gasóleo se gastan 1 unidad de Cubatas (38.5), 1 unidad de Conservas (32) y una unidad de Licores (37.99):

38.5 + 32 + 37.99 = 108.49

108.49 / 323 = 0.3358823529411765

108.49 x 1.05 (5% de IVA) = 113.9145

113.9145 / 323 = 0.3526764705882353

0.3526764705882353 - 0.3358823529411765 = 0.0167941176470588

En este caso, sí saldrías ganando vendiendo Gasóleo porque la comisión es de 0.02, que es mayor a la diferencia entre el precio de coste y el precio de venta. Lo he dividido entre 323 porque el ratio de producción del Gasóleo es de 323. Cuando se tiene una Coporación se ve más claro Smile

Si todo estuviera a 50 sería:

50 + 50 + 50 = 150

150 / 323 = 0.4643962848297214

150 x 1.05 (5% de IVA) = 157.5

157.5 / 323 = 0.4876160990712074

0.4876160990712074 - 0.4643962848297214 = 0,023219814241486

Con estos precios sales perdiendo porque la comisión es de 0.02, que es menor a la diferencia entre el precio de coste y el precio de venta.
Subir ^
Lycanv69

avatar

Reg.: 28 Oct 2013
starstarstarstar

Mensajes: 103

Agradeció: 3 posts
Le agradecieron: 0 posts


#2 Jue Feb 18, 2016 11:52 pm - Asunto Responder citando
Hola, creo que pocos entendieron bien esta explicacion que nos hace donsimon de como determinar la ganancia que obtendremos de la venta de determinada mp al gobierno, asi que tratare de explicar lo mismo pero cuando ya haz hecho el producto, tomaremos el mismo ejemplo que donsimon puso, en este caso el Gasoleo.

Primero determinemos el coste de el gasoleo, ocupamos 1kg cubata, 1kg conserva y 1kg licor para obtener 323 kg, los precios de estos son cubata $38.5, conserva $32 licor $37.99, ahora hagamos las operaciones.

Coste de la mp:
38.5 + 32 + 37.99 = 108.49

Ahora sumemos el IVA que le pagamos a los empresarios del sector 3
108.49 * 1.05 = 113.92

Nuestro coste real es de 113.92 por 323kg. de gasoleo

Bueno ahora es hora de saber cuanto nos pagara el gobierno realmente, el gobierno nos paga el coste sin IVA de la mp, que en este caso es de $108.49, mas $0.02 de comision por cada kilo, en este caso esa comision seria de:
323 * 0.02 = 6.46

El gobierno nos estara pagando realmente $114.95 por los 323 kg de gasoleo
108.49 + 6.46 = 114.95

Ahora veamos cual es nuestra ganancia real:
pago con comision - coste con iva
114.95 - 113.92 = 1.03

Ahora si, hemos ganado $1.03 por producir 323kg de gasoleo.

_________________
http://mundoracano.ga/
Subir ^
Mostrar mensajes anteriores:    
Responder Página 1 de 1
Horas en GMT + 1
Ir a: 

NO puedes: crear mensajes/responder temas/editar tus mensajes/borrar tus mensajes/votar en encuestas -> Regístrate/Conéctate
Volver a Tutorial del juego